Comer en Disney

disneys-paradise-pier-hotel-disneys-pch-grill-968x450-051

Disneylandia es un sitio que mezcla opiniones diversas: algunos lo consideran muy malo, y otros creen que en verdad vale la pena, incluso aunque la comida sea costosa.

En internet existe información sobre el precio de los productos comestibles en el parque de diversiones, desde una botella de agua hasta un menú completo el cual puede costar hasta 60 dólares.

¿En verdad es caro? Esto depende de tu presupuesto pues habrá quienes crean es justo pagar 3 dólares por un snack, o 8.99 dólares por una sopa de cebolla (sin incluir impuestos o propinmas).

dine_in_the_magic_goofys_kitchen

Aquí te presentamos algunos precios de alimentos que puedes encontrar en el famoso parque de diversiones que también recibe críticas negativas.

1. Botellas de agua. De acuerdo a Inside Out Disney las botellas de 400 ml tienen un costo de 2.75 dólares, cerca de 36 pesos.

2. Barra de pan de chocolate. Este snack disponible en los stands de comida, tiene un costo de 3.49 dólares, aproximadamente 46 pesos.

3. Papas a la francesa. Barras de papas aderezadas con queso parmesano y una salsa estilo cajún, cuestan 5.49 dólares, alrededor de 72 pesos.

4. Frituras. Una bolsa de Cheetos, Doritos o similares tiene un valor de 2.99 dólares, casi 40 pesos.

5. Agua vitaminada. No se específica el tamaño, pero tiene un precio de 3.69 dólares, es decir 48 pesos.

6. Hot Dogs. En la Casa de Pluto encontrarás un hot dog premium con papas o manzanas a un costo de 8.69 dólares, aproximadamente 115 pesos.

7. Pretzels. Uno de estos panecillos en forma de Mickey Mouse y aderezado con queso te costará 3.69 dólares, alrededor de 48 pesos.

8. Coca Cola. Una versión de esta bebida puede ser encontrada en versiones de 2.99 y 3.49 dólares, es decir 40 y 46 pesos.

9. Ensalada César. Servida en French Market Restaurant, tiene un precio de 10.99 dólares, cerca de 146 pesos.

10. Burrito. En Rancho del Zócalo Restaurante, especializado supuestamente en comida mexicana, será posible comer un burrito de carne de res o pollo por 10.49 dólares, cerca de 139 pesos.

Alternativa

A estos alimentos se les debe sumar impuestos y en caso de ser servidos en restaurantes, la propina, por lo cual el precio total se incrementa al final.

Si te parecen muy caros debes saber que Disneylandia permite el ingreso al parque con alimentos, así que puedes llevar tu propia comida y bebidas, sólo debes encontrar un sitio para establecerte.

Artículo tomado de El Universal Go 2 USA

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s